Саудовская Аравия уже в июле может значительно нарастить добычу нефти

По заявлению министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, королевство уже в следующем месяце может значительно нарастить добычу «черного золота». Как он сказал, речь идет о сотнях тысяч баррелей в день: «Мы предполагали более высокий спрос в июле, потому что мы действительно получаем запросы от потребителей «Saudi Aramco». Какие-то объемы уже поставлены, и мы будем увеличивать добычу».

Министром было отмечено, что в предстоящие несколько дней будет обсуждать с коллегами из министерского комитета по мониторингу сделки OPEC+ объемы добычи на июль. Как процитировало аль-Фалиха издание «Финмаркет»: «Мы, Саудовская Аравия, можем поставить столько нефти, сколько потребуется рынку, но мы уважаем ограничение в 1 млн баррелей в день».

Он сообщил журналистам, что уже в ближайшие дни пройдет диалог между странами, во время которого распределят объемы: «Вы увидите значительное увеличение добычи нефти в июле».

Аль-Фалих подчеркнул, что пока не может сказать, насколько Саудовская Аравия увеличит добычу в июле, но это будут «сотни тысяч баррелей, а не десятки». Министр указав: «Будет ли это 250, 300 или 400 тыс баррелей в день, я не знаю».

До этого Халид аль-Фалих заявлял, что свободные мощности Саудовской Аравии составляют 2 млн баррелей в день, и выйти на такие объемы королевство способно за 3 месяца.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования