Саудовская Аравия заключила сделки на нефть, газ и инфраструктуру стоимостью $50 млрд

Как сообщили агентству Reuters официальные лица королевства, во вторник на инвестиционной конференции «Future Investment Initiative» в Эр-Рияде Саудовской Аравией подписаны сделки на сумму свыше $50 млрд в нефтяном, газовом, инфраструктурном и других секторах. Подробности были объявлены на конференции FII по инвестиционной инициативе, состоявшейся в Эр-Рияде перед лицом бойкотов западных политических деятелей, международных банкиров и руководителей, вызванных убийством журналиста Джамала Хашогги.

По государственному телевидению рассказали, что среди компаний, участвующих в сделках были товарный трейдер «Trafigura», французская нефтегазовая компания «Total», три крупнейших американских нефтесервисных компаний – «Schlumberger», «Halliburton» и «Baker Hughes»южнокорейская автокомпания «Hyundai», китайская корпорация «Norinco».

Швейцарская компания «Trafigura» заявила, что подписала соглашение о партнерстве в совместном предприятии с риядской компанией «Modern Mining Holding Co». В компании сообщили, что многомиллиардное предприятие разработает комплекс плавки и переработки меди, цинка и свинца в Минеральном городе Рас-Аль-Хаир. И добавили, что это является частью программы «Vision 2030» королевства, призванной развивать свой горнодобывающий сектор и подключать «средний поток».

«Saudi Aramco» заявила, что подписала соглашения с 15 международными партнерами на сумму свыше $34 млрд. В сделках предусмотрено соглашение о создании интегрированного нефтехимического комплекса и нижестоящего парка на втором этапе строительства нефтеперерабатывающего завода SATORP, совместно проведенного «Aramco» и «Total» в Саудовской Аравии, инвестиции в розничные автозаправочные станции «Aramco» и «Total».

Государственный телеканал аль-Эхбария написал в своем блоге в Twitter, что министр транспорта Саудовской Аравии подписал соглашение о втором этапе строительства высокоскоростной железной дороги Хараман с испанским консорциумом.

На конференции саудовские официальные лица заявили, что общая стоимость объявленных там сделок превысила $50 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования