Саудовская Аравия запланировала участие в нескольких газовых проектах совместно с Россией

По заявлению министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиза бен Сальмана РИА Новости, власти королевства запланировали свое участие в нескольких газовых проектах вместе с Россией и могут удивить весь мир своими возможностями в газовой сфере.

Саудовский принц рассказал об этом, при ответе на вопрос о возможности заключения страной соглашения по приобретению газа у Катара на фоне появившихся признаков восстановления отношений двух арабских государств.

Саудит подчеркнул: «В Саудовской Аравии много газа, и мы удивим мир тем, как много газовых ресурсов мы можем разрабатывать. Мы будем развиваться, а также будем участвовать в некоторых газовых проектах с Россией». И добавил: «Так что мы более чем обеспечены собственными ресурсами».

Напомним, что единство стран Персидского залива нарушилось более двух с половиной лет назад, когда они объявили бойкот Катару, разорвали с ним дипломатические отношения и установили транспортную блокаду эмирату.

Но на минувшей неделе министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдеррахман аль-Тани впервые с 2017 года сообщил СМИ о ведении переговоров с Саудовской Аравией для восстановления отношений, выразив надежду на их положительный итог. Информацию про улучшение отношений с Эр-Риядом подтвердил теплый прием короля Саудовской Аравии, который был оказан премьер-министру Катара, возглавившего делегацию эмирата на саммите стран Персидского залива.

В июньском протоколе российско-саудовской межправительственной комиссии писалось про интерес «Aramco» к СПГ-проектам России, среди них были «Балтийский СПГ» «Газпрома» и «Дальневосточный СПГ» «Роснефти».

А в нынешнем сентябре глава «Aramco» Амин Нассер отметил, что госкомпанию интересуют СПГ-проекты в разных странах, среди которых и Россия.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования