Саудовский суверенный фонд нанял бывшего сотрудника по рискам «Morgan Stanley»

По сообщению Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, суверенный фонд Саудовской Аравии нанял бывшего директора по рискам в «Morgan Stanley Investment Management» Фету Забели для расширения своего международного портфеля.

Со слов источников, знакомых с этим вопросом, Забели, ранее работавший в Нью-Йорке, присоединился к Фонду государственных инвестиций (Public Investment Fund) в июне. По их словам, в июле саудовский PIF также нанял бывшего руководителя отдела торговли британской управляющей компании «Quilter Investors» Мазиара Аламути для расширения ее возможностей в международной торговле. Представитель PIF только сообщил, что в фонде работает более 900 человек, а к концу года он планирует достичь цифры 1 тыс человек, не комментируя новых сотрудников.

Напомним, что в марте и апреле Фонд получил вливание $40 млрд из резервов саудовского королевства, поскольку он искал инвестиционные возможности на фоне экономических обломков кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Деньги предназначались для ускорения трансформации фонда из холдинговой компании, ориентированной на внутренний рынок, в глобального инвестора.

Наследный принц Мохаммед бин Сальман, фактический правитель страны, хочет отучить экономику от нефти и видит в росте PIF ключевой фактор этого плана. Под руководством близкого советника наследного принца Ясира Аль-Румайяна PIF увеличила долю в «Uber Technologies Inc.» и «Jio Platforms Ltd.», бизнесе цифровых услуг, контролируемом индийским миллиардером Мукешем Амбани.

Фонд потратил миллиарды долларов на покупку пакетов акций таких компаний, как «Facebook Inc.», «Citigroup Inc.» и «Walt Disney Co.», в марте в разгар распродажи, вызванной пандемией. Когда рынки восстановились во втором квартале, компания в значительной степени закрыла эти позиции и приобрела биржевые фонды, ориентированные на сектор коммунальных услуг и материалов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования