Саудовской Аравией опровергнуто сообщение об уходе от доллара при торговле нефтью

По заявлению министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, королевство не планирует отказа от расчетов в американской валюте за нефтяные поставки.

Как процитировало сообщение ведомства издание «Прайм»: «Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов подтверждает приверженность королевства его роли в качестве стабилизирующей силы на глобальных энергетических рынках и отвергает заявления о намерении королевства продавать свою нефть в валютах, отличных от доллара США».

На прошлой неделе агентством Reuters, ссылаясь на собственные источники, сообщало, что в случае принятия законопроекта NOPEC в руководстве Саудовской Аравии грозили отказаться от доллара при расчетах за продажу нефтяного сырья.

Законопроект «No Oil Producing and Exporting Cartels Act» или NOPEC, обсуждают в конгрессе Соединенных Штатов. Если он будет принят, это позволит подавать в суды США антимонопольные иски против стран OPEC за ценовой сговор. По мнению экспертов, в случае принятия NOPEC это возможно приведет к непредсказуемым последствиям на глобальном нефтяном рынке.

В понедельник энерговедомство королевства отметило, что Саудовская Аравия десятилетиями торговала нефтью в долларах, и это отвечало целям ее финансовой и денежно-кредитной политики. В сообщении саудитов указывается: «Министерство подтверждает… стремление не рисковать ключевым приоритетом правительства путем кардинального изменения финансовых условий сделок по торговле нефтью во всем мире».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования