СД канадской MEG отклонил предложение «Husky Energy» о покупке за $4,99 млрд

По сообщению MEG, советом директоров канадской энергетической компании «MEG Energy» было отклонено предложение конкурента «Husky Energy» о приобретении компании за 6,4 млрд канадских долларов ($4,99 млрд). В релизе также указано, что СД было решено, что предложенная конкурентом сумма недостаточна, и поэтому сделка не будет отвечать интересам компании, СД рекомендовал акционерам выступать против предложения.

Еще весной между канадскими нефтяными компаниями «Husky Energy Inc» и «MEG Energy Corp» начались переговоры о слиянии, которые продолжались в течении нескольких месяцев. И согласно заявлению «Husky», один крупный акционер MEG выразил заинтересованность предложением еще на ранней стадии обсуждений, прежде чем предложение «Husky» было отвергнуто на этой неделе. Еще в начале мая шли продуктивные обсуждения слияния компаний между их руководителями.

«Husky Energy» сообщала, что еще 8 августа предложила акционерам MEG на выбор $11 в денежной форме за каждую акцию компании или 0,485 акции «Husky», то есть речь шла о 44%-ной премии к цене акций «MEG Energy», учитывая котировки.

«Husky», контролируемая гонконгским магнатом Ли Ка Шином, объявила 30 сентября предложение о покупке акций MEG в сделке стоимостью 6,4 млрд канадских долларов ($4,99 млрд). MEG, среди инвесторов которой находится китайская нефтедобывающая госкомпания CNOOC Ltd, заявила, что оценит это предложение.

В 114-страничном циркуляре акционеров «Husky», опубликованном 2 октября, было отмечено, что MEG столкнулась с давлением инвесторов до того, как начались переговоры о продаже, и после того, как MEG в августе был нанят новый главный исполнительный директор Дерек Эванс, он в конце августа отказался от предложения «Husky». В настоящее время MEG находится под давлением большой задолженности и предоставления огромных скидок на тяжелую нефть из Западной Канады из-за транспортных ограничений.

Действие предложения «Husky Energy» продолжится до 16 января следующего года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования