«Siemens» будет поставлять компрессорное оборудование для «Арктик СПГ-2»

По сообщению компании «НОВАТЭКа», «Siemens» поставит компрессорное оборудование для сжижения газа на проект «Арктик СПГ-2», причем его производство для III-й линии будет локализовано в России. В релизе указывается: «ПАО «НОВАТЭК» объявило, что его дочернее предприятие ООО «Арктик СПГ 2» и компания «Siemens» подписали договор поставки компрессорного оборудования для трех линий по сжижению природного газа».

По договору «Siemens» поставит 3 компрессорных агрегата сырьевого газа и 6 компрессорных агрегатов отпарного газа. В сообщении говорится: «Документ предусматривает локализацию оборудования, которое будет поставлено для третьей линии завода».

В пресс-релизе процитирован первый заместитель председателя правления «НОВАТЭКа» Александр Фридман: «Мы уже успешно сотрудничаем с компанией «Siemens», которая поставила газотурбинные генераторы и компрессоры отпарного газа для нашего завода «Ямал СПГ». Наш следующий проект «Арктик СПГ 2» будет использовать новые технологические решения, для воплощения которых будут максимально задействованы российские производители».

Фридманом также было отмечено, что благодаря подписанному документу открываются новые горизонты по локализации производства компрессорного оборудования для СПГ-отрасли, что приближает стратегическую цель по созданию и развитию центра СПГ-технологий в РФ.

В начале прошлого октября между «НОВАТЭК» и «Siemens» было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в областях, которые представляют обоюдный интерес, к которым относятся: заводы по сжижению природного газа большой, средней и малой мощности; комплексные проекты «Gas-to-Power», включающие в себя поставки СПГ, заводы по переработке газа (например, производство метанола) и производство энергии, в том числе проекты «под ключ».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования