Сирией и Венесуэлой планировалась продажа нефти в США минуя санкции

По информации агентства Bloomberg с отсылкой к документам, письмам и интервью, Сирией и Венесуэлой был разработан план в обход антисирийских санкций при помощи тайного договора по транспортировке нефти из Сирии в Карибский регион посредством фиктивной российской компании. Данные о нефтяной поставке в указанном в документах направлении агентством не обнаружены, а заводом, на котором якобы должна быть произведена переработка сырья, опровергаются такие обсуждения или договоренности. По сообщению агентства, планом, который так и не реализовали, предполагалась продажа нефти из Сирии с крупной скидкой Венесуэле посредством фиктивной российской компании. Та переправляла бы ее на НПЗ на остров Аруба для переработки и дальнейшей транспортировки на заправки в США и в другие места.

Венесуэльским нефтяным трейдером Уилмером Руперти подтверждено агентству его участие в этой схеме, но им также было заявлено, что он больше не имеет к ней никакого отношения. В сообщении пишут, что от сирийских официальных лиц поступало обращение к Руперти в начале 2012 года в Каракасе. Как сообщило агентство, им было рекомендовано заключение пятилетнего контракта на поставку от 50 тыс до 200 тыс баррелей сирийской нефти в день, а также на хранение еще 6 млн баррелей. Bloomberg также добавило, что в письме тогдашнему послу Сирии в Венесуэле Гассану Аббасу Руперти заявил, что цель схемы была как «избежать бойкота США и ЕС».

Со слов двух источников агентства, в переговорах принимал участие ряд руководителей американского дочернего предприятия PDVSA — «Citgo Petroleum». В июне прошлого года «Citgo» было подписано соглашение о перезапуске завода на Арубе мощностью 235 тыс баррелей в день: предыдущим оператором завода «Valero Energy» была остановлена его работа в 2012 году из-за низкой прибыли.

PDVSA эту информацию никак не комментирует, а представителем «Citgo» заявлено, что компания «не рассматривает и не будет рассматривать возможность импорта нефти из Сирии для поставок на НПЗ на Арубе, компания обязуется управлять «Citgo Aruba Refinery» в соответствие с законодательством, в том числе законами США о санкциях». Возглавляющим арубский НПЗ Элвином Кулманом было сказано, что компанией будет проведено расследование о попытках нарушения санкций на предприятии. С его слов, на заводе не вели переработку нефти с того момента, как «Citgo» был подписан договор о его аренде.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования