Сирия намерена превратится в крупного транзитера энергоресурсов из Азии в Европу

По заявлению в интервью РИА Новости министра нефти Сирии Али Ганима, Дамаск стремится сделать Сирию связующим звеном между потребителями и поставщиками энергоресурсов в Азии и Европе.

Ганим сообщил журналистам: «Мы планируем максимально использовать стратегическое расположение Сирии, как страну на пути, связывающем страны Азии, добывающими нефть и газ, и странами Европы, потребляющими их. Так как страны Ближнего Востока владеют 40% мировых запасов природного газа, в то время как страны западной Европы нуждаются в импорте 85% газа… мы мотивируем соседние страны и мировые компании на строительство магистралей для транспортировки энергоресурсов через Сирию – это скажется положительно на обеспечение электроэнергией Сирии и на экономике страны в целом».

Министром также было отмечено, что возобновятся работы над приостановленными из-за войны проектами, которые связаны с транспортировкой нефти и газа. Один из таких проектов – газовый поток, который идет из Ирана в Ирак, затем в Сирию и дальше в Европу. Трубопровод будет способен перегонять 110 млн м³ газа в день.

Ганим вспомнил о рамочном соглашении, которое было достигнуто в 2013 году – «проект по транспортировке иракской нефти через Сирию в сирийские порты на экспорт… и проект транспортировки газа в Сирию и транзита через территорию Сирии в другие страны».

Со слов министра, нефтяная отрасль являлась основным источником дохода государства до войны. Большая часть запасов «черного золота» находится на востоке Сирии рядом с границей с Ираком. В центральной части страны есть несколько небольших месторождений. Морские порты, расположенные в городах Баньяс, Тартус и Латакия, являются главными воротами для экспорта нефти из Сирии.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования