Системные операторы Германии наращивают эффективность мер по ликвидации перегрузок электросетей

По сообщению, опубликованному на сайте «50Hertz», четырьмя системными операторами Германии — «50Hertz», «Amprion», «TenneT» и «TransnetBW» — успешно введена в эксплуатацию первая очередь совместной IT-платформы по оперативному управлению перегрузками электросети, или сервер перерасчета потокораспределения мощности (redispatch settlement server, RAS).

До сегодняшнего дня оперативная ликвидация перегрузок производилась системными операторами (TSOs), операторами электростанций и накопителей энергии, мощность которых превышала 10 МВт с использованием IT-инструментов, разработанных отдельно для каждой зоны регулирования. С вводом в эксплуатацию RAS форматы, которые используются для расчетов данных, а также технологические процессы скоординированы для национальной энергетической системы в целом.

Напомним, что на рынке электроэнергии, на котором непрерывно возрастает объем нестабильной ВИЭ-генерации, RAS является инструментом, позволяющим более быстро и гибко инициировать меры по оперативной ликвидации перегрузкок (redispatch measures).

Совместная IT-платформа с едиными форматами данных и технологическими процессами позволит успешно интегрировать генерирующие объекты на базе ВИЭ в существующий процесс оперативной ликвидации перегрузок и создаст в будущем условия для использования в данных целях в основном ВИЭ-генерацию. В частности, диспетчерские центры системных операторов могут использовать RAS для привлечения к участию в оперативной ликвидации перегрузок наиболее эффективных немецких электростанций. Использование RAS также позволит более эффективно и оперативно принимать решения и реализовывать меры по ликвидации перегрузок (redispatch measures).

Вторая очередь IT-платформы по оперативному управлению перегрузками электросети, или сервер планирования перегрузок (redispatch determination server, RES), дополнит и частично заменит существующие инструменты, которые используются для прогнозирования ситуации в энергосистеме для определенных периодов планирования и выявления мест возможных перегрузок. Исходя из расположения этих мест, RES определит те доступные меры, являющиеся самыми экономически эффективными при соблюдении установленных законом правил приоритета использования объектов ВИЭ-генерации. На основе проведенных RES расчетов системные операторы могут более эффективно, чем ранее, разрешать ситуации с прогнозируемыми и текущими узкими местами в энергосистеме. Введение RES в эксплуатацию запланировано в 2021 году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования