Системный оператор отобрал 51 агрегатор управления спросом на III-й квартал этого года

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, «Системный оператор Единой Энергосистемы» провел конкурентный отбор субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, которые оказывают услуги по управлению спросом на электроэнергию в период с июля по сентябрь нынешнего года.

В пресс-релизе департамента общественных связей и информации «СО ЕЭС» говорится, что отбор проводили в рамках пилотного проекта по вовлечению в управление спросом розничных потребителей с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом. Заявки подали 58 компаний в отношении 363 объектов управления. По результатам процедуры Системный оператор отобрал заявки 51 участника в отношении 330 объектов агрегированного управления.

В сообщении уточняется, что среди агрегаторов присутствуют энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электрической энергии, способность которых снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к разным отраслям экономики – машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии, включая частные домохозяйства. Среди них есть государственные и частные компании, в т. ч. дочерние предприятия зарубежных компаний, а также бюджетные организации.

В релизе указывается, что предельный объем услуг по управлению спросом на электроэнергию на текущий год составляет 1 % спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии: для I-й ценовой зоны оптового рынка – 1442,13 МВт, для II-й ценовой зоны оптового рынка – 423,88 МВт.

Плановый объем снижения потребления в поданных участниками отбора заявках для I-й ценовой зоны оптового рынка составил 899,79 МВт, для II-й ценовой зоны оптового рынка – 158,26 МВт, в отобранных заявках – 816,50 МВт для I-й ценовой зоны, 146,85 МВт – для II-й ценовой зоны оптового рынка.

Отмечено, что критерием конкурентного отбора была минимизация общей стоимости суммарного объема оказания услуг по управлению спросом на электроэнергию, определяемого по итогам отбора.

По итогам конкурентного отбора средневзвешенная цена оказания услуг в I-й ценовой зоне составила 277 995,13 руб./МВт в месяц, во II-й ценовой зоне – 454 978,95 руб./МВт в месяц.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования