Системный оператор предложил применять технологии дистанционного управления в тепловой генерации

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, энергетической стратегией России на период до 2035 года предполагается внедрение технологий цифрового дистанционного управления режимами работы подавляющего большинства объектов электросети 220 кВ и выше и объектами генерации 25 МВт и выше в Единой энергетической системе страны.

В рамках online-конференции экспертной группы Ассоциации «Цифровая энергетика» замдиректора по автоматизированным системам диспетчерского управления «СО ЕЭС» Роман Богомолов выступил с докладом «Цифровое дистанционное управление графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров», где представил результаты совместного с «РусГидро» проекта.

Технология цифрового дистанционного управления графиками нагрузки электростанций из диспетчерских центров, которую разработали специалисты «СО ЕЭС» и «РусГидро», позволит использовать существующие телекоммуникационные каналы между диспетчерскими центрами Системного оператора и АСУ технологическими процессами электростанций, в т. ч. включающими групповые регуляторы активной (и реактивной) мощности ГЭС.

Технология дает электростанциям возможность работы по заданному диспетчерскому графику, котррый получен в автоматическом режиме с минимизацией участия персонала электростанции в процедуре приемки и выполнения заданий по плановой мощности. Прямое дистанционное управление графиками нагрузки электростанций позволяет увеличить стабильность функционирования ЕЭС РФ за счет повышения оперативности регулирования нагрузки генерирующего оборудования и снижения вероятности ошибочных действий оперативного персонала электростанций.

В перспективе дистанционное управление нагрузкой генерирующих объектов позволит повысить оперативность восстановления схемно-режимной ситуации и создаст условия для возможного увеличения частоты расчетов и доставки планов балансирующего рынка каждые 5-15 минут вместо используемого в настоящее время часового цикла, что даст возможность более точно моделировать актуальное состояние ЕЭС и более оперативно учитывать состояние электросетевого и генерирующего оборудования ЕЭС РФ.

С точки зрения рынка, увеличение числа расчетов позволит более эффективно использовать доступные ресурсы мощности на электростанциях и актуальную пропускную способность сети, а это обеспечит рост экономической эффективности работы энергосистемы в целом.

Сейчас оснащение электростанций технологией дистанционного управления графиками нагрузки ГЭС реализуется Системным оператором и «РусГидро» по совместному плану на всех ГЭС компании «РусГидро», которые участвуют в автоматическом вторичном регулировании частоты в ЕЭС России.

В 2021-2035 годах планируют завершить тиражирование технологии на ГЭС, которые участвуют в АВРЧМ, провести пилотные проекты на ГЭС, которые оснащены верхним уровнем АСУ ТП, и на ТЭС, и продолжить дальнейшее масштабирование решения на ТЭС.

Как процитировала замдиректора пресс-служба ведомства: «До конца 2020 года система будет введена в промышленную эксплуатацию на 17 ГЭС «РусГидро», на последней, 18-й, из еще неохваченных станций – Новосибирской ГЭС – система заработает в начале следующего года. Далее, по мере готовности генерирующих объектов, мы сможем начать распространять технологию на тепловые станции».

Отмечено, что по итогам пилотных проектов уточнят требования к техническому оснащению ТЭС, необходимому для подключения их к системе доведения плановой мощности.

Фото: из открытых источников.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования