Скоро за качеством электроэнергии можно будет следить online

В начале этого лета российским правительством была утверждена Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2035 года, одной из ключевых задач которой является цифровая трансформация отраслей топливно-энергетического комплекса, в том числе стимулирование научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий. При этом в электроэнергетике, нефтегазовом комплексе и угольной промышленности планируют масштабировать наилучшие практики внедрения цифровых технологий и отраслевых платформенных решений.

Глава министерства энергетики России Александр Новак рассказал, что главные участники рынка пришли к тому, что без прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться лидером.

Как процитировала российского министра «Российская газета»: «В российском ТЭК уже сформирован необходимый задел для развития технологий. В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике — по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса».

Как сообщил журналистам Новак, для развития отечественных высокотехнологичных, в том числе цифровых, решений уже не первый год на уровне государства формируется ряд инициатив. Он уточнил, что два года назад в энерговедомстве завершили реализацию «дорожной карты» по внедрению инновационных технологий и современных материалов, причем одним из ее результатов стал отбор национальных проектов, которые находятся в высокой степени технологической зрелости и способны дать значительный экономический эффект. В итоге статус национальных получили двадцать проектов, находящиеся на сегодняшний день в стадии исполнения.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования