Скважина на месторождении «Каламкас» в Казахстане горит вторые сутки

Уже вторые сутки в Казахстане не могут потушить пожар на скважине нефтяного месторождения «Каламкас», которое находится в прикаспийской Мангистауской области республики. Его разрабатывает компания «МангистауМунайГаз». Огненный факел виден издалека, языки пламени по-прежнему составляют не менее 10 м в высоту. По информации Первого канала, площадь возгорания достигает практически 1 тыс м².

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития республики уточнили, что вчера в 04:40 часов на аварийной скважине №8237 месторождения Каламкас, разрабатываемого компанией «МангистауМунайГаз», произошло самовозгорание грифона. В нефтегазовой компании сообщили, что для ликвидации пожара сразу же привлекли личный состав ДЧС Мангистауской области, специалистов по пожарной безопасности из ТОО «Семсер – Өрт сөндіруші» и ТОО «Файр протекшн ЛТД», 8 машин спецтехники, а также завезли необходимое количество средств для тушения пожара. Одновременно создали оперативный штаб, которым руководит начальник ДЧС Мангистауской области Куанар Базарбаев, и составили план тушения, начав работы по ликвидации возгорания.

Однако специалистами было отмечено, что борьбу со стихией осложняет невозможность подобраться к очагу пожара — как и людям, так и технике. В районе инцидента сосредоточены 53 специалиста, в том числе инженеры, решающие, как ликвидировать аварию.

В компании «КазМунайГаз» ранее сообщали: «С 13-24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжеленным буровым раствором, а также ремонтно-изоляционные работы для устранения грифонов. 25 марта в 05:46 по столичному времени в районе скважины 8232 произошло возгорание газоводяной смеси, выброс которой начался еще 16 марта. Для тушения через 12 минут прибыл боевой расчет ТОО «Семсер – Өрт сөндіруші». Жертв и пострадавших нет». В релизе КМГтакже отметили: «Были проведены несколько попыток для локализации возгорания переносными лафетными стволами. Однако в связи отсутствием подъездных путей к очагу, локализовать возгорание не удалось».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования