Словацкая энергетическая компания выходит на российский рынок

Группа энергетических компаний GGE и компания Optima Energy (ГК Optima) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную работу по проектированию и реализации проектов для предприятий, заинтересованных в автономном источнике тепло- и электроэнергии, сообщают новости энергетики России.

Партнерство GGE и Optima предполагает не только внедрение современных технологий и комплексных решений под ключ, но также финансирование группой GGE строительства объектов малой генерации с последующим осуществлением производства и продажи тепло- и электроэнергии.

По словам Генерального директора GGE Роланда Тота, «выбор ГК Optima в качестве партнера был обусловлен широчайшей экспертизой компании в области российской энергетики и высокой квалификацией ее сотрудников, а также курсом на инновации, которого уже много лет Optima придерживается в своей деятельности».

Сегодня Optima Energy и группа GGE являются участниками консорциума в совместном проекте по модернизации энергосистемы в городе Новый Сад (Сербия), реализация которого будет проводиться в 2 этапа. В рамках  первой стадии проекта с объемом инвестиций в 240 млн. евро планируется строительство когенерационной установки мощностью 240 МВт, производящей тепло- и электроэнергию. Предполагаемый общий объем инвестиций в проект превысит 400 млн. евро, передают новости энергетики России.

Намерение словацкой компании инвестировать в российский рынок электроэнергетики обусловлено как профилем группы GGE, специализирующейся в области малой генерации и когенерации, в том числе — с использованием биомассы, так и устойчивой тенденцией роста этого сектора рынка в России.

«Столь удачное сочетание опыта внедрения современных технологий когенерации и тригенерации, а также инвестиционных возможностей – безусловное преимущество партнерства с GGE, которое обеспечит нашим компаниям эффект синергии, а нашим клиентам – уверенность в успехе», — отметил Гюнтер Зауэршниг, вице-президент по маркетингу, стратегии и развитию рынка ГК Optima.

Применение малой генерации для тепло- и энергоснабжения позволяет не только существенно снизить затраты на энергию, но также решить проблему пиковых нагрузок и обрести энергонезависимость. По оценкам специалистов, сейчас КПД объектов теплогенерации в России составляет порядка 30%. Технологии когенерации и современные системы управления позволяют повысить его до 90%. Потенциальный объем российского рынка малой генерации, по данным экспертов, приближается к 5 миллиардам долларов  с возможностью ежегодного роста до 10-12 %.

———————————————

GGE – группа словацких энергетических компаний,  созданная в 2007 году.  GGE инвестирует в различные способы генерации энергии и производит электрическую и тепловую энергию, используя высокоэффективную технологию когенерации. Компания обеспечивает поставку тепла и электроэнергии частным и коммерческим потребителям Словакии, осуществляет продажи электроэнергии и газа.

Группа компаний Optima – один из крупнейших технологических холдингов России – реализует полный комплекс ИТ-решений и услуг для основных секторов российской экономики. В области электроэнергетики ГК Optima оказывает услуги по строительству и инжинирингу энергообъектов, включая автоматизацию управления сетями и решения Smart Grid. Компания работает на рынке с 1990 года и обладает широким спектром отраслевой и продуктовой экспертизы. Имеет богатый опыт реализации проектов для государственных органов и более чем 1500 ведущих предприятий России и СНГ, а также зарубежных проектов в Европе, Азии, Южной Америке и Африке. Качество услуг холдинга подтверждено уникальным пакетом лицензий и сертификатов, в том числе на работу с государственной тайной и на соответствие международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001-2000, – всего около 40 лицензий и сертификатов. ГК Optima – это 2500 профессионалов. Холдинг работает на всей территории России, имея сеть филиалов более чем в 60 городах страны.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования