Снижение цен на энергетический уголь в Азии

Снижение цен на энергетический уголь в Азии

Цены на российский энергетический уголь на восточном экспортном направлении начали снижаться: с начала февраля уголь калорийностью 5 500 ккал/кг в дальневосточных портах подешевел на 1,5%, до 73,1 долл. США/т (FOB). Причина — падение спроса в северных регионах Китая из‑за накопленных запасов и более мягкой погоды: перед праздничным сезоном потребители в основном завершили пополнение запасов. При этом уголь с поставкой в Южный Китай подорожал на 1,8%, до 89,8 долл. США/т (CFR), но темпы роста заметно замедлились. Одновременно стоимость российского металлургического угля в Азии с начала года в среднем увеличилась на 6,4%: котировки коксующегося угля марки Ж (жирный) в дальневосточных портах выросли до 141,5 долл. США/т, что на 14,1% выше показателя прошлого года.

На динамику цен также влияет высокая конкуренция среди поставщиков в Азиатско‑Тихоокеанском регионе: Австралия и Индонезия нарастили экспорт в конце 2025 года, усилив давление на спот‑рынок. Хотя планы Индонезии по сокращению добычи могли бы поддержать котировки (при снижении добычи на 20% экспортная стоимость индонезийского угля может вырасти на 40–70% для низкокалорийных и на 10–20% для высококалорийных марок), намерения властей пока остаются под вопросом — крупнейшие компании могут быть освобождены от обязательного снижения добычи в 2026 году. В западных портах, напротив, цены на российский уголь калорийностью 6 000 ккал/кг за неделю к 6 февраля выросли: в балтийских портах котировки прибавили 1,8% (до 67,3 долл. США/т FOB), а в порту Тамань — 0,7% (до 76,7 долл. США/т).

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования