Снижение добычи газа в Гронингене происходит быстрее, чем планировали

Около 10 000 человек вышли на митинг против добычи газа в Гронингене, Нидерланды в начале января

Как следует из данных, опубликованных регулятором газового сектора Нидерландов SodM, объемы добычи газа на месторождении Гронинген в текущем году будут ниже, чем предусматривались планом.

В марте этого года премьер-министром Нидерландов Марком Рютте сообщалось, что правительство запланировало сократить газодобычу на месторождении Гронинген до 12 млрд м³ в год к 2022 году и прекратить добычу полностью к 2030 году. А министр экономики Нидерландов Эрик Вибес тогда же заявил, что власти страны решили ограничить добычу природного газа на месторождении Гронинген на 45%. «Новости энергетики» писали ранее, что прекращение добычи на месторождении связано с землетрясением магнитудой 3,4, которое произошло 8 января в Гронингене, на севере Нидерландов, и стало самым сильным в этом регионе за последние годы.

SodM спрогнозировало, в нынешнем финансовом году, завершающемся в октябре, объем добычи на месторождении будет равен 19-20 млрд м³ вместо запланированных изначально 21,6 млрд кубометров. По информации РИА Новости, в прошлом финансовом году этот показатель был равен 24 млрд м³.

При этом регулятором была отмечена необходимость дополнительных мер для достижения поставленных целей по сокращению газодобычи. Со слов директора SodM Теодора Кокелькорена, сокращение спроса на газ с месторождения со стороны крупных потребителей является ключевым условием. Он подчеркнул, что власти должны обеспечить финансовые стимулы в краткосрочной перспективе для перехода клиентов с этого месторождения.

Напомним, что учеными давно доказано, что добыча на старейшем газовом месторождении Европы увеличивает частоту и интенсивность землетрясений в городе Гронинген и провинции, поэтому с 2014 года власти постепенно сокращают производство на месторождении Гронинген, удовлетворяющем до 10% спроса на газ из Европы.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования