Снижение нефтедобычи OPEC будет носить «завуалированный» характер

По сообщению издания «Dow Jones» со ссылкой на «The Wall Street Journal», Саудовская Аравия и OPEC стремятся найти компромиссное решение, учитывающее желание США избежать скачков цен и намерения картеля по ограничению избыточного предложения.

OPEC рассматривается возможность такого варианта решения, при котором оно будет выглядеть как сокращение добычи, но по сути будет им являться. При этом сценарии организацией будет объявлено о сохранении квот на добычу, которые были установлены 2 года назад. По сообщению осведомленных источников издания, это предполагает сокращение нефтепроизводства, потому что в Саудовской Аравии сейчас лимит превышен почти на 1 млн баррелей в сутки.

Одним из высокопоставленных профильных госчиновников королевства было отмечено: «Подобное сокращение добычи будет существенным, хотя и менее четко обозначенным».

Один из чиновников OPEC указал, что снижение нефтедобычи будет носить «скорее завуалированный» характер, добавив, что это сокращение будет происходить на фоне молчания США и будет произведено на взаимовыгодной основе для саудитов и Трампа. При этом OPEC также будет стараться избежать конфронтации с таким важным, хоть и не являющимся членом организации, производителем, как РФ, не обнаруживающей огромного желания в настоящий момент сокращать нефтедобычу.

Сначала фактический лидер OPEC – Саудовская Аравия – предложила сделать прямое сокращение нефтедобычи на 1,4 млн баррелей в сутки в сравнению с октябрьским уровнем для приведения предложения к одному уровню со спросом на нефть картеля в следующем году, оцениваемым в 31,5 млн баррелей в сутки. Но сейчас Саудовская Аравия и другие государства OPEC все более склонны к не столь демонстративным мерам во избежание критики американского президента.

Это снижение добычи также учитывает и политические соображения. Как процитировало издание высокопоставленного нефтяного консультанта из Саудовской Аравии: «Последнее, чего королевство хотело бы в настоящее время, это рисков расстроить Трампа».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования