«СО ЕЭС» и «Хевел» запустили первый в Оренбургской энергосистеме проект дистанционного управления мощностью СЭС

По сообщению пресс-центра «Системного оператора Единой энергосистемы», 27 августа филиалы АО «СО ЕЭС» — «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Оренбургской области» (Оренбургское РДУ) вместе с «Хевел» ввели в промышленную эксплуатацию систему дистанционного управления режимами работы Чкаловской СЭС.

В пресс-релизе говорится, что Чкаловская солнечная электростанция, установленная мощность которой составляет 30 МВт, стала первой солнечной электростанцией в операционной зоне Оренбургского РДУ, на где реализовали проект дистанционного управления режимами работы из диспетчерского центра «СО ЕЭС». Эту систему ввели в работу после успешного завершения ее опытной эксплуатации, начавшейся в еще прошлом ноябре.

В сообщении уточняется, что для внедрения проекта дистанционного управления мощностью Чкаловской СЭС энергетики разработали совместный план-график, утвердили и реализовали программу испытаний. Опытная эксплуатация дистанционного управления режимами работы Чкаловской СЭС из Оренбургского РДУ предусматривала операции по изменению активной и реактивной мощности СЭС с отключением станции от сети и последующей подачей напряжения на электростанцию для проверки автоматического восстановления режима работы генерирующего оборудования.

В релизе указывается, что система дистанционного управления режимом работы СЭС дала возможность более оперативно управлять активной и реактивной нагрузкой станции с целью предотвращения и ликвидации развития аварийных ситуаций, а также регулирования напряжения в контрольных пунктах операционной зоны Оренбургского РДУ, что обеспечивает высокую эффективность поддержания оптимальных параметров режима работы энергосистемы. Как следствие, укрепляется надежность и повышается качество электроснабжения потребителей Оренбургской области.

Отмечено, что учитывая тенденцию к росту числа и величины мощности возобновляемой генерации в ЕЭС России, «СО ЕЭС» и «Хевел» запланировали дальнейшее применение технологии дистанционного управления режимами работы СЭС на действующих и на строящихся объектах солнечной генерации.

По данным Системного оператора, по состоянию на первое августа суммарная мощность СЭС в энергосистеме Оренбургской области равна 330 МВт (в ОЭС Урала — 414 МВт), что сопоставимо с установленной мощностью энергоблока крупной тепловой электростанции.

Подчеркивается, что дистанционное управление режимами работы СЭС вместе с развитием дистанционного управления оборудованием подстанций, внедрением в ЕЭС России систем мониторинга запасов устойчивости и централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения, а также другими проектами, реализуемыми Системным оператором в сотрудничестве с субъектами отрасли, является еще одним реальным шагом к цифровизации энергетики.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования