«SOCAR» и «Сбербанк» создали СП по загрузке Антипинского НПЗ

По сообщению «Ъ», азербайджанской нефтегазовой госкомпанией «SOCAR» и Сбербанком создано совместное предприятие для переработки нефти на принадлежащем банковской структуре Антипинском нефтеперерабатывающем заводе. Предполагают, что СП, где «SOCAR» владеет 60%-ной долей, будет осуществлять процессинг на предприятии, пока то находится в состоянии банкротства. Со слов собеседников издания, возможно также, что СП будет разрабатывать входящие в периметр предприятия месторождения в Оренбургской области.

По данным ЕГРЮЛ, Сбербанком и «SOCAR» создано трейдинговое СП — компания «Сокар Энергоресурс». Доля кипрской «Socar Russia Investments Ltd» составляет 60%, остальные 40% находятся у структуры Сбербанка — «СБК Комплект». Предполагают, что СП займется процессингом на Антипинском НПЗ, который находится в состоянии банкротства. Давальческую схему придумали для того, чтобы предприятие, на котором начали процедуру банкротства, не простаивал. Завод остановили в апреле, поскольку у него не было денежных средств для приобретения нефти для переработки.

Генеральный директор СП — Фарид Джафаров, который также стоит во главе основной российской структуры «SOCAR» — трейдера «Сокар Рус». Уставный капитал СП — 10 тыс руб. Представитель «SOCAR» сказал, что, согласно его информации, «на данный момент не принято решение касательно НПЗ».

По схеме процессинга, владелец нефти поставляет ее на завод, платит заводу за услуги по переработке, а затем получает и сам продает полученные нефтепродукты. В РФ эту схемув настоящее время почти не применяют, так как почти все крупные заводы принадлежат нефтекомпаниям, которым выгоднее перерабатывать на них свою нефть. Один из собеседников газеты рассказал, что «SOCAR» намерена успеть к июлю начать процессинг на Антипинском НПЗ. По информации второго источник издания, СП будет приобретать нефть у крупных нефтекомпаний, в частности «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза».

Дополнительным видом деятельности СП, по данным ЕГРЮЛ, станет нефтедобыча.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования