«SOCAR» намерена создать в Турции нефтехимкомплекс

Компанией «SOCAR Turkey Energy», дочерним предприятием азербайджанской государственной компании «SOCAR», начата работа над проектом создания нового химического предприятия в Турции. А так как проект масштабный и затратный, то, по всей видимости, это будет совместное предприятие. По словам главы «SOCAR Turkey Energy» Заура Гахраманова: «Это чересчур значительные инвестиции, чтобы мы могли вложить их самостоятельно. Поэтому мы ищем партнеров, у которых есть опыт в этой отрасли. У нас есть определенный опыт с «Petkim», и сегодня мы находимся на стадии инжиниринга, делаем инженерные работы. В Анкаре проводилась встреча с правительством Турции по этому поводу, и мы получили от него полную поддержку по всем нашим проектам».

Гахрамановым было отмечено, что компанией «SOCAR Turkey Energy» регулярно ведутся переговоры с крупными партнерами на предмет как инвестирования проекта, так и технологического партнерства. Как процитировало Гахраманова издание «Trend»: «В частности, можно назвать «Saudi Aramco» – это одна из крупнейших компаний в мире. Мы обсуждаем с ними и проект нефтехимкомплекса, где они могут выступить в качестве потенциального инвестора. Также ведутся переговоры с китайскими, американскими компаниями. Здесь речь идет в основном о технологиях».

По словам Гахраманова, в настоящее время в рамках нового технического решения по новому нефтехимическому предприятию, «SOCAR Turkey Energy» также обговорила с турецким правительством и производство каучука. Тем более, что проект по каучуку также лоббируется на уровне правительства Турции производителями шин, которые намерены запустить полный производственный цикл на территории Турции. «SOCAR Turkey Energy» планирует представить все конкретные расчеты по проекту нового нефтехимического комплекса с учетом производства каучука уже в конце этого года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования