«SOCAR Turkiye Enerji» наращивает мощности НПЗ «STAR» в Турции

По заявлению главы компании «SOCAR Turkiye Enerji» Заура Гахраманова, в наращивание мощностей турецкого нефтеперерабатывающего завода «STAR» по хранению нефти и нефтепродуктов компанией будет вложено $600 млн инвестиций.

Руководитель «SOCAR Turkiye Enerji» отметил, что срок окупаемости инвестиций, которые вложены в НПЗ «STAR» составит от 11-ти до 13-ти лет. Он подчеркнул: «В настоящее время нефть для переработки на «STAR» закупается у России и Ирака. Деятельность этого завода позволит снизить дефицит текущего счета Турции на $1,5 млрд в год. При повышении цен на нефть мы зарабатываем на НПЗ, а при снижении – на нефтехимическом производстве, то есть от деятельности комплекса «Petkim»».

С его слов, с момента приобретения «Petkim Petrokimya Holding» в 2008 году и до сегодняшнего дня инвестиции госнефтекомпании Азербайджана «SOCAR» в экономику Турции совокупно составили $15 млрд. Суммарный объем инвестиций «SOCAR» в Турцию составит $19,5 млрд.

Гендиректор НПЗ «STAR» Месут Ильтер рассказал агентству «Интерфакс-Азербайджан», что предприятие намерено до 2021 года в 1,6 раза нарастить свои мощности по хранению сырой нефти и нефтепродуктов — до 2,5 млн м³ с текущих 1,6 млн м³.

Ранее глава Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что в осуществление проекта строительства нефтеперерабатывающего завода «STAR» республика планирует вложить $6,3 млрд инвестиций. НПЗ «STAR», рассчитанный на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, иракской Kerkuk и российской Urals, запущен в эксплуатацию в минувшем октябре.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования