«SOCAR Turkiye Enerji» задумалась о приобретении в Турции сети из 700 АЗС

По заявлению главы компании «SOCAR Turkiye Enerji» Заура Гахраманова, компания присматривается к покупке в Турции компании, имеющей сеть с не менее чем 600-700 АЗС.

Им было отмечено: «Компания планирует расширить свою деятельность в Турции и в секторе распределения топлива. «SOCAR Turkiye» стала победителем тендера на открытие девяти АЗС в новом аэропорту Стамбула, а на днях договорилась о приобретении газораспределительных компаний германской «EWE A.G.» в Турции. В настоящее время мы присматриваемся к возможности приобретения компании, владеющей как минимум 600-700 автозаправочными пунктами».

Гахраманов также напомнил, что до сегодняшнего дня инвестиции компании «SOCAR» в экономику Турции достигли цифры в $14,2 млрд, рассказав, что еще $5,3 млрд она планирует вложить в проекты в Турции на протяжении ближайших 3-х лет. Как процитировало главу «SOCAR Turkiye Enerji» издание «Интерфакс»: «В настоящее время рыночная стоимость «SOCAR Turkiye Enerji» оценивается порядка $11 млрд».

Сейчас турецкое дочернее подразделение «SOCAR» – «SOCAR Turkiye Enerji» владеет контрольным пакетом акций (в размере 51%) нефтехимического комплекса Турции «Petkim Petrokimya Holding» и занимается поставками газа на внутренний рынок. Также ею в стране построен нефтеперерабатывающий завод «STAR», контейнерный терминал и электростанция.

В конце прошлого месяца «SOCAR Turkiye Enerji» было объявлено о приобретении управляющей операциями «EWE AG» в Турции компании «EWE Turkey Holding», а также входящих в ее состав компаний: «Bursagaz», «Kayserigaz», «Enervis», «EWE Enerji» и «Millenicom».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования