«SOCAR» введена в эксплуатацию новая скважина на шельфе Каспия

По сообщению азербайджанской государственной нефтекомпании «SOCAR» была введена в строй новая скважина на морском месторождении «Нефтяные Камни» – столице Каспийского шельфа. Теперь за счет ввода в эксплуатацию новой скважины компанией будет ежегодно дополнительно добываться 5,84 тыс т «черного золота».

Скважину №2648 пробурили с морского основания №1937А на глубину 1610-1602 м, ее суточный дебит составляет 16 т нефти. Бурение скважины вели по заказу НГДУ «Нефтяные Камни». Старейшую морскую нефтяную платформу – месторождение «Нефтяные Камни» – разрабатывают с 1949 года.

За первое полугодие текущего года госкомпанией «SOCAR» добыто на офшорных и оншорных месторождениях страны 3,71 млн т нефти в сравнении с 3,78 млн т, которые были добыты за аналогичный период прошлого года. В прошлом году «SOCAR» было добыто 7,52 млн т нефти в сравнении с 8,16 млн т, которые были добыты за 2015 год. Всего в Азербайджане за прошлый год объем нефтедобычи равнялся 41,03 млн т в сравнении с 41,58 млн т, которые были добыты в 2015 году.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования