«Solitaire» начал укладку трубопровода «Северный поток-2» в территориальных водах РФ

По сообщению компании-оператора проекта по строительству магистрального газопровода «Северный поток-2» «Nord Stream 2», 30 апреля трубоукладочное судно «Solitaire» приступило к работам по укладке МГП «Северный поток-2» в российских водах.

Отмечено, что длина морского части МГП «Северный поток-2» в РФ составит порядка 114 км. В компании планируется, что 100 км первой нитки газопровода в территориальных водах России уложат на протяжении мая.

Судно «Solitaire» является одним из трех судов-трубоукладчиков, которые работают на прокладке МГП «Северный поток-2», швейцарского морского подрядчика «Allseas Group S.A.». При этом строительные работы одновременно идут как на российском, так и на германском береговых участках в начальной и конечной точках газотранспортной системы согласно графика. Помимо этого, трубоукладочное судно «Pioneering Spirit» ведет укладку труб в исключительной экономической зоне Швеции. На сегодняшний день в водах Финляндии, Швеции и Германии суммарно уложили свыше 1100 км трубопровода «Северный поток-2».

В конце прошлого месяца заместителем начальника департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга «Газпром» Дмитрием Хандогой сообщалось, что в общей сложности по двум ниткам трубопровода уложили свыше 1125 км, а это при суммарной длине газопровода в 1230 км (или в общем 2460 км считая по двум ниткам) составит уже порядка 45,7% от его протяженности.

Отмечено, что «Solitaire», на борту которого может трудится до 420 человек рабочего персонала, является современным, точным и высокопроизводительным трубоукладчиком. Длина судна достигает 300 м, а ширина 41 м. «Solitaire» может проводить укладку труб со скоростью 9 км в день, для сравнения — скорость трубоукладки судна «Pioneering Spirit» порядка 5 км в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования