Солнечный бункер: одно из убежищ Второй мировой превратится в солнечную ТЭС

Заброшенный со времен второй мировой войны громадный бункер-бомбоубежище Flaktürm VI, находящийся в гамбургском районе Вильгельмсбург, немецкие инженеры решили превратить в крупную комплексную теплоэлектростанцию, использующую альтернативные источники энергии.

Над проектом, носящим имя Energiebunker, работают компании IBA Hamburg и Hamburg Energie. На крыше и южной стороне здания, построенного в 1943-м г. будут установлены фотоэлектрические батареи и солнечные тепловые коллекторы общей площадью в 3500 квадратных метров, которые смогут поставлять в электрическую сеть города мощность 110 киловатт, а в тепловую сеть – 0,6 гигаватта. Внутри же бункера разместятся несколько комбинированных котельных, питаемых древесными отходами и биогазом, общей мощностью еще в 14.2 Гвт.

Таким образом, новая станция сможет обеспечивать теплом 3000 домов Гамбурга, и тысячу – электроэнергией. После ввода в работу обновленного бункера ожидается сокращение выбросов углекислого газа городом на 6600 тонн в год.

Но энергетический бункер послужит не только теплоэлектроцентралью. В одной из его башен планируется разместить музей истории этого сооружения и городской жизни времен войны. Крыша же 30-метрового бункера будет использоваться как смотровая площадка и кафе.

Согласно плану, в апреле 2012-го г. будет отреставрирован фасад бункера, устоявшего после попытки британских военных взорвать его в 1947-м г. Сейчас строители заняты уборкой внутренних помещений бункера от обломков бетона и камней. В первой половине 2012-го г. будет смонтировано оборудование и подведена теплосеть, а уже в конце того же года планируется запустить теплоснабжение прилежащего района города от нового объекта. Позже заработает и электроснабжение.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования