Сормовская ТЭЦ модернизирует водоподготовительные установки

В Нижегородском филиале ПАО «Т Плюс» началась модернизация водоподготовительных установок на Сормовской ТЭЦ. Этот проект включает в себя установку трёх новых цепочек современных противоточных двухкамерных ионообменных фильтров, каждый из которых имеет производительность 35 тонн в час. Также планируется улучшение системы подачи реагентов, включая серную кислоту и едкий натр, для регенерации фильтров. Автоматизация всех процессов работы и восстановления фильтров позволит ввести новое оборудование в эксплуатацию к середине 2024 года.

Модернизация позволит значительно уменьшить использование кислот и щелочей для производства химически обессоленной воды, сократить объём сточных вод и уменьшить выбросы загрязняющих веществ, а также оснастить химический цех станции современным контрольно-измерительным оборудованием и автоматикой. Эти обновления сделают Сормовскую ТЭЦ более надежной, эффективной и экологичной.

С 2017 года в Нижегородском филиале «Т Плюс» поэтапно переводят водоподготовительные установки Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ на противоточную фильтрацию, что позволило снизить потребление воды на станциях филиала на 900 тысяч тонн в год и сократить использование химических реагентов на 2,5 тысячи тонн в год.

Установка противоточных фильтров является следующим шагом в обновлении системы химводоочистки Сормовской ТЭЦ. В 2018 году на станции были модернизированы установки предварительной очистки воды и подпитки теплосетей, что позволило использовать волжскую воду для питьевых нужд и отказаться от закупки водопроводной воды.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования