Состоялась холодная остановка проблемных реакторов на аварийной АЭС Фукусима-1

Через двести восемьдесят дней после техногенной катастрофы в префектуре Фукусима удалось стабилизировать ситуацию на одноимённой аварийной атомной электростанции. В состояние холодной остановки приведены все три проблемных энергетических блока на АЭС Фукусима-1, сообщил сегодня, шестнадцатого декабря, представителям медиа Ёсихико Нода, премьер-министр Японии.

Сотрудникам компании-оператора аварийного ядерного предприятия Tokyo Electric Power Co. удалось стабилизировать систему охлаждения реакторов и уменьшить их внутреннюю температуру до отметки ниже ста градусов Цельсия. Уровень радиации на сегодняшний день не представляет опасности для человека, на границах подвергнувшейся облучению территории радиоактивный фон составляет менее одного миллизиверта в год. Ситуация достигла относительного равновесия и появилась возможность приступить к дальнейшей ликвидации последствий аварии на генерирующем объекте.

Новое расписание этапов ликвидации последствий аварии уже подготовлено правительственной комиссией Японии по вопросам нуклеарной безопасности, японским министерством промышленности и специалистами Tokyo Electric Power Co., сообщили медиа ранее.

В расположенных над реактором специальных бассейнах находятся отработанные топливные стержни, подготовку к их извлечению ликвидаторы начнут в соответствии с обновлённым перечнем мероприятий. Операция намечена на длительный период с 2012-го по 2015-й год.

Не ранее чем через десять лет планируется приступить к наиболее серьёзному и небезопасному этапу ликвидации последствий техногенной катастрофы на АЭС Фукусима-1 — к извлечению из реакторов расплавившегося ядерного топлива. Порядка двадцати пяти лет займёт этот сложный процесс. Демонтаж зданий энергетических блоков и других строений атомного предприятия специалисты Tokyo Electric Power Co. будут проводить в течении ещё пяти лет после этого.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования