Сотрудники «Россети Московский регион» пресекли работу майнинговой фермы в Северном округе Москвы

По сообщению пресс-центра «Россети Московский регион», 21 января работники управлений безопасности филиалов энергокомпании — «Энергоучет» и «Московские кабельные сети» в районе Коптево Северного административного округа столицы выявили признаки неучтенного потребления электрической энергии вычислительным оборудованием, которое предназначено для добычи цифровых денег — криптовалюты.

В пресс-релизе говорится, что майнинговая ферма находилалась в районе Старокоптевского переулка, на закрытой охраняемой территории в нежилом строении. Сотрудник энергокомпании, который проводил плановую инструментальную проверку, обнаружил незаконное подключение к электрощитовой, обратив внимание на характерный шум с признаками работающих вентиляторов для осуществления майнинга.

Вызванные на место происшествия сотрудники полиции при участии персонала энергокомпании произвели осмотр, в результате которого подтвердился факт неучтенного потребления электричества.

В сообщении уточняется, что злоумышленники незаконно самовольно произвели техприсоединение питающей кабельной линии в трансформаторной подстанции до расчетных узлов учета абонентов. По результатам проведенного измерения нагрузки, специалисты энергокомпании установили несанкционированное потребление электроэнергии примерной мощностью 130 кВт. Установили, что на месте для выполнения криптографических вычислений работали около 50 серверов.

Сейчас правоохранительные органы по ст.ст. 144-145 УПК РФ проводят доследственную проверку по установлению признаков преступления, которое предусмотрено ч.2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), максимальное наказание за совершение этого преступления установлено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Виновные в совершении противоправных действий в лице собственника майнинговой фермы, а также размер причиненного ущерба устанавливаются.

На протяжении минувшего года был отмечен рост случаев неучтенного потребления электрической энергии с целью добычи криптовалюты. Своими противоправными действиями злоумышленники наносят не только прямые убытки энергокомпании от неучтенного потребления, которое может исчисляться миллионами рублей, это и дополнительная нагрузка на сети, износ сетевого оборудования, а также перепады напряжения в электросетях, на которые жалуются потребители.

Как процитировали первого замгендиректора по корпоративной защите и противодействию коррупции «Россети Московский регион» Александра Филина на сайте энергокомпании: «Блоком безопасности «Россети Московский регион» совместно с профильными подразделениями компании уделяется особое внимание противодействию неучтенному потреблению электроэнергии и, в частности, незаконному потреблению электроэнергии майнинговыми фермами. Рейдовые проверочные мероприятия проводятся «Россети Московский регион» на постоянной и системной основе, неучтенное потребление электроэнергии установленным порядком документируется и пресекается, виновные лица привлекаются к ответственности».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования