Советом Евросоюза и Европарламентом согласованы поправки к Газовой директиве ЕС

Представителями Европарламента и Совета стран ЕС при участии Еврокомиссии на переговорах согласованы поправки к Газовой директиве Евросоюза. Теперь после такого «предварительного политического соглашения» документ подготовят на всех языках Евросоюза и отправят на окончательное утверждение.

Еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете отметил в своем микроблоге в Twitter: «Мы согласовали новые правила для обеспечения соответствия законодательству ЕС трубопроводов с третьими странами и улучшения функционирования газового рынка ЕС и укрепления солидарности».

В релизе Еврокомиссии уточняется: «После одобрения обоими законодателями в ближайшие месяцы, новый закон будет опубликован в Официальном журнале Союза. Директива должна быть перенесена в национальное законодательство в течение 9 месяцев».

Еврокомиссия еще в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС, целью которых стало применение определенных норм европейского энергетического законодательства Евросоюза ко всем газопроводам, которые проходят по территории ЕС и ведут из или в третьи страны. К таким нормам также относят недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. В настоящий момент такие нормы не распространяют на морские участки газопроводов. Теперь в случае их принятия нормы ЕС охватят и работу морских участков газопроводов, в том числе и строящийся «Северный поток-2».

Еще 8 февраля постпреды стран-членов Евросоюза при Совете ЕС одобрили поправки к Газовой директиве, тем самым открыли путь для ее доработки с участием представителей Совета, Европарламента и Еврокомиссии.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования