«Совкомфлот» и «Shell» совместно начнут эксплуатацию двух танкеров на газомоторном топливе

По сообщению пресс-службы «Совкомфлота», между группой компаний СКФ и концерном «Shell» заключены долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию 2-х танкеров нового поколения, которые спроектированы для работы на газомоторном топливе. Соглашения были подписаны первым заместителем генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгением Амбросовым и вице-президентом по торговле нефтью концерна «Shell» Марком Квотермейном в рамках «Международной недели нефти» в Лондоне.

По договору, сторонами будут совместно внедряться первые в мире танкеры типоразмера «Афрамакс», которые специально спроектированы для работы на газомоторном топливе.

В релизе отмечено: «Торжественная церемония подписания тайм-чартеров… стала важным этапом масштабного сотрудничества «Совкомфлота» и «Shell», которое компании ведут на всех уровнях на протяжении уже более трех лет… Целью этой совместной работы было снижение воздействия от эксплуатации морского транспорта на окружающую среду и, в частности, поиск эффективных решений по переводу крупнотоннажных танкеров на использование СПГ».

Подчеркивается, что в сравнении со стандартным судовым топливом использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота – на 85%, углекислого газа – на 27%.

Срок тайм-чартеров – 5 лет с возможностью продления до 10 лет. Танкеры дедвейтом 114 тыс т каждый с ледовым классом 1А будут использованы в экспортной программе компании «Shell». Cуда могут безопасно эксплуатироваться в морских бассейнах со сложной ледовой обстановкой в режиме круглогодичной навигации.

Планируемый срок поставки танкеров – с III квартала 2018 года по I квартал 2019 года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования