Специалисты «Кубаньэнерго» выявили незаконно подключенную к электросетям майнинговую ферму в Успенском районе

Сотрудники Армавирских электрических сетей филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» выявили незаконную деятельность майнинговой фермы в селе Успенское Краснодарского края.

Криптоферма обнаружена в ходе установления причин аномально высокой нагрузки на электрические сети на одной из трансформаторных подстанций в Успенском районе. Во время проверки выяснилось, что закрытое здание бывшего кафе, несмотря на передаваемые нулевые показания электросчетчика, имеет фактическую нагрузку около 51 кВт. Такой уровень электропотребления характерен для промышленных объектов средней мощности.

В ходе совместного рейда специалистов «Кубаньэнерго» и правоохранительных органов установлено, что собственник подключил к системе электроснабжения оборудование для майнинга криптовалюты в обход прибора учета электроэнергии. Объем незаконного потребления электричества превысил 225 тысяч киловатт-часов на общую сумму 3,3 млн рублей.

По факту безучетного потребления электроэнергии возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Нарушителю грозит полная компенсация ущерба. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Работа нелегальных майнинговых ферм вызывает существенное превышение допустимых нагрузок на энергетическую инфраструктуру. Это не только снижает качество электроснабжения, вызывая скачки напряжения, но и создает угрозу безопасности энергосистемы. Трансформаторы и линии электропередачи, работающие в режиме перегрузки, подвержены перегреву и преждевременному выходу из строя. В результате страдают добросовестные потребители, которые исправно платят за электроэнергию.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования