Специалисты «Россети Ленэнерго» провели обследование свыше 300 км ЛЭП при помощи беспилотников

По сообщению пресс-центра «Россети Ленэнерго», при обследовании воздушных ЛЭП для оперативного обнаружения повреждений на них в энергокомпании используют беспилотные летательные аппараты. Применять БПЛА в «Россети Ленэнерго» стали с нынешнего августа, и только за 4 месяца при помощи беспилотников энергетики уже обследовали 342 км ЛЭП 6-10 кВ.

Как процитировали начальника департамента распределительных сетей ПАО «Россети Ленэнерго» Сергея Виноградова на сайте энергокомпании: «Мы используем разные типы БПЛА – мультикоптерного типа и с неподвижным крылом. На круглосуточном дежурстве находится бригада из двух пилотов, которая при получении команды о необходимости облета в кратчайшие сроки выдвигается на точку. По результатам обследования мы получаем не только информацию о месте повреждения, но и полную картину состояния трассы, которая впоследствии будет учтена при проведении ремонтных программ. Значительно ускоряются аварийно-восстановительные работы и оптимизируются человеческие трудозатраты».

В пресс-релизе говорится, что работы по обследованию линий электропередачи при помощи беспилотных аппаратов энергетики проводили в Курортном, Пушкинском, Выборгском, Красносельском районах Петербурга, а также в Кингисеппском, Тихвинском, Всеволожском, Тосненском и Волховском районах Ленобласти. Специалисты энергокомпании выявили около 1,5 тыс дефектов и 11 причин технарушений, которые оперативно ликвидировали, благодаря чему обеспечили надежность снабжения электроэнергией порядка 1,7 тыс потребителей.

В сообщении уточняется, что высота полетов беспилотных аппаратов может достигать 80 м, а дальность – 60 км. Благодаря БПЛА «Россети Ленэнерго» получает высокодетализированные снимки элементов воздушных линий, с геодезической привязкой каждого снимка в международной системе координат.

В релизе указывается, что на сегодняшний день в энергокомпании используют 5 беспилотных летательных аппаратов, а в слеждующем году «Россети Ленэнерго» планируют расширить зону применения и число используемых БПЛА.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования