Специалисты «Россети Тюмень» завершили тепловизионное обследование 54 подстанций в Югре

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», нефтеюганский филиал энергокомпании завершил диагностику оборудования 54 центров питания в центральной части Ханты-Мансийского автономного округа — Югры методом неразрушающего контроля. Эти объекты принимают участие в снабжении электроэнергией свыше 300 тыс югорчан и почти 10 системообразующих предприятий нефтегазового комплекса. Проведенный тепловизионный мониторинг позволил специалистам энергокомпании работать на опережение, выявляя дефекты на ранних стадиях и предотвращая нарушения снабжения электроэнергией потребителей.

В пресс-релизе говорится, что на протяжении полугода эксперты проводили тепловизионное обследование первичного электрооборудования, контактных соединений, токоведущих шин и оборудования собственных нужд центров питания. Проведение мониторинга осложнялось непростой транспортной логистикой, поскольку значительная часть энергетических объектов компании находится в отдалении от места базирования нефтеюганского филиала «Россети Тюмень». При этом четыре центра питания расположены в труднодоступной местности.

В сообщении уточняется, что энергетикам пришлось задействовать спецтехнику и водный транспорт – баржи, теплоход и моторные лодки. К примеру, на ПС 110 кВ «Луговская» специалисты филиала добирались по Оби, поскольку подстанция находится в Ханты-Мансийском районе в одноименном поселке, включенном в перечень труднодоступных и отдаленных местностей Югры, с 3-х сторон окруженном водой. А преодолевать бездорожье и болото на пути к ПС 110 кВ «КС-4» в Сургутском районе энергетикам пришлось на гусеничном вездеходе.

В релизе указывается, в результате инфракрасной диагностики специалисты «Россети Тюмень» смогли выявить и оперативно, до наступления холодов, устранить дефекты. Так энергетики значительно снизили вероятность возможных инцидентов на оборудовании центров питания и не допустили нарушения снабжения электроэнергией потребителей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования