Споры, возникающие при заключении договоров оказания услуг по передаче электрической энергии

Процессы преобразования электрической энергетики привели к разделу единого процесса энергоснабжения на два самостоятельных вида коммерческой деятельности: поставка электроэнергии и оказание услуг по ее передаче. При этом контракт энергоснабжения сохранился как правовая форма отношений между поставщиком и потребителем, хотя содержание подобного контракта как вида контракта купли-продажи претерпело ряд значительных изменений.

Передача энергии по сетям и ее продажа до 2003-го года производила по договору энергоснабжения единственная организация. Контракт содержал обязательства по продаже энергии и оказание услуг по ее передаче.

В процессе реформ, происходящих в отрасли, на законодательной основе запретили юрлицам и индивидуальным предпринимателям деятельность, связанную с передачей электроэнергии и оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике совмещать с деятельностью по выработке и купле-продаже электроэнергии.

Указанный запрет стал предпосылкой глобальной реорганизации АО «Энерго», что повлекло выделение в самостоятельные единицы сетевые и энергосбытовые организации.

Законодательно было запрещено сетевым организациям осуществлять деятельностью по купле-продаже электроэнергии, и соответственно, заключать договоры купли-продажи, кроме отдельных случаев, предусмотренных в законе РФ.

Энергоснабжающим организациям, в собственную очередь, законодательно было запрещено заниматься деятельностью по передаче электроэнергии, хотя на самом деле право энергосбытовых организаций определено слегка иначе.

Как уже было сказано, своими силами энергоснабжающая организация не могла оказывать услуги по передаче электроэнергии, однако она не лишена возможности, при заключении с абонентом контракта энергоснабжения, брать на себя обязательство заключать в интересах потребителя контракт с сетевой организацией на осуществление услуг по передаче энергии.

В 6 пункте Правил функционирования розничных рынков установлено, что для надлежащего выполнения договоров энергоснабжения, поставщик гарантирует урегулировать в порядке, установленном законодательством России отношения, относящиеся к оперативно-диспетчерскому управлению в отношении точек поставки на розничный рынок, обслуживаемых этим поставщиком потребителей электроэнергии, и урегулирует отношения, которые связаны с передачей электроэнергии, путем заключения соответствующих договоров оказания услуг по передаче электроэнергии с сетевыми организациями, к электросетям которых присоединены энергопринимающие устройства.

Этим объясняется главная трансформация предмета контракта энергоснабжения. Контракт энергоснабжения приобрел признаки смешанного контракта, изменились права и обязанности энергосбытовой компании в сфере оказания услуг, связанных с передачей электроэнергии. Если ранее энергосбытовая организация, заключая контракт энергоснабжения, принимала на себя обязательства своими силами доставить (перевозить) электроэнергию до энергопринимающих устройств покупателей, то сегодня она принимает на себя обязательства упорядочить отношения, с соответствующей сетевой организацией, которые связаны с передачей электроэнергии.

Другими словами, энергосбытовая компания в целях надлежащего выполнения обязательств, которые она принимает на себя по договору энергоснабжения, осуществляя действия от собственного имени, однако за счет потребителя, обязана заключить контракт с сетевой организацией.

Энергосбытовые организации заключают один контракт оказания услуг по передаче электроэнергии в интересах всех своих потребителей. При этом, чаще всего, для того чтоб доставить электроэнергию до покупателей, требуется задействовать несколько сетевых компаний.

На практике при заключении данных договоров между сбытовой и сетевой компаниями появляется много споров, которые чаще всего разрешаются либо в суде, либо в административном порядке.

До того как описывать суть разногласий, нужно разобраться в причинах их появления. В связи с этим интересен тот факт, что наибольший размах преддоговорных споров между энергосбытовыми и сетевыми организациями пришелся на период с 2009-го по 2010-й годы.

Данная судебная активность в первую очередь связана с рядом произведенных изменений законодательства в сфере тарифного регулирования, произошедших на протяжении 2007-го — 2008-го г.г.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования