Спрос на нефть в Китае упал на 20% из-за коронавируса

По сообщению Bloomberg со ссылкой на источники, спрос на нефть в Китае упал примерно на 3 млн баррелей в день из-за коронавируса, что составило 20% от общего потребления.

Это падение стало крупнейшим шоком спроса, которому подвергся рынок нефти со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, и самым внезапным после атак 11 сентября. Это может вынудить руку OPEC и ее союзников, которые собирают экстренное совещание для сокращения добычи и остановки падения нефтяных цен, устремившихся к самому низкому пределу за 4 месяца.

В понедельник фьючерсы на нефть упали до однолетних минимумов, поскольку трейдеры отреагировали на масштабы кризиса в области здравоохранения в Китае. Мировая цена на нефть марки Brent упала на 0,9% — до $56,07 за баррель по состоянию на 8:32 в Лондоне, а цена марки West Texas Intermediate снизилась на 0,2% — до $51,46.

Китай стал крупнейшим импортером нефти в мире, после того как в 2016 году он превзошел США, поэтому любые изменения в потреблении оказывают огромное влияние на мировой энергетический рынок. Страна потребляет около 14 млн баррелей в день, что эквивалентно совокупным потребностям Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

Пекин поместил миллионы людей в карантин, а новогодние каникулы из-за вспышки коронавируса продлили. Полеты из страны также отменили, и власти по всему миру пытаются сдержать распространение вируса. Традиционно во время новогодних праздников спрос на бензин и топливо для реактивных двигателей увеличивается, когда сотни миллионов китайцев возвращаются домой, а потребление бензина снижается по мере замедления промышленной активности.

Обвал китайского потребления нефти начал отражаться на мировом энергетическом рынке, при этом продажи некоторых сортов нефти снизились, а цены на эталонные сорта находятся в свободном падении. Как сообщили трейдеры, продажи нефтяных грузов из Латинской Америки в Китай на прошлой неделе прекратились, в то время как продажи западноафриканской нефти, традиционного источника для китайских НПЗ, также идут медленнее, чем обычно.

По словам руководителей, китайские НПЗ хранят непроданные нефтепродукты, такие как бензин и топливо для реактивных двигателей, но с каждым днем запасы растут, и некоторые предприятия могут скоро достичь своих пределов хранения. Если бы это произойдет, им придется сократить количество перерабатываемой нефти. Один из руководителей сказал, что в скором времени объемы переработки могут сократиться на 15-20%.

Есть признаки того, что это уже происходит. По данным источника, сейчас крупнейший китайский НПЗ «Sinopec Group» сокращает количество проходов на своих заводах в среднем примерно на 13-15% и рассматривает вопрос о необходимости дальнейших сокращений 9 февраля. Компания отказалась комментировать свою деятельность.

По словам трейдеров, до 18 независимых НПЗ могут снизить темпы производства или полностью закрыть свои склады. В Китае насчитывается до 40 таких независимых НПЗ, расположенных главным образом в восточном регионе Шаньдун и на которые приходится около четверти перерабатывающих мощностей страны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования