Среда 02.09.2026 года. Нефтегазовая отрасль. Актуальные новости

Среда 02.09.2026 года. Нефтегазовая отрасль. Актуальные новости

— Европа опасается пустых ПХГ, Азия — нет
ПХГ Евросоюза заполнены лишь на 63,8% — это минимальный уровень с 2011 года. При этом зимой хранилища обеспечивают до 25–30% потребления газа, а газовые ТЭС покрывают 16% выработки электроэнергии ЕС, играя ключевую роль в периоды низкой генерации ВИЭ. В отличие от Европы, страны Азии (например, Япония и Южная Корея) делают ставку не на многомесячные запасы в подземных хранилищах, а на СПГ‑терминалы и стабильность поставок — это связано с иным профилем спроса (пик приходится на лето из‑за работы кондиционеров) и ограниченными возможностями для создания крупных ПХГ из‑за особенностей геологии.


— От импорта к собственной добыче
В России стартовала практическая реализация проектов по добыче лития из пластовых вод нефтяных месторождений: в апреле 2026 года «Иркутская нефтяная компания» первой в мире начала промышленное извлечение металла, а «Татнефть» и «Газпром» анонсировали собственные инициативы, включая строительство завода по производству сорбентов и разработку Ковыктинского месторождения. При этом пока страна остаётся нетто‑импортёром лития — ежегодно закупая до 9 тыс. тонн металла, хотя уже выдано 26 лицензий на добычу литийсодержащих вод (преимущественно в Иркутской области), а потенциал извлечения оценивается в 9 тыс. тонн в год при суммарных запасах в 32,5 тыс. кубометров пластовых вод в сутки на четырёх месторождениях.


— Топливный экспорт под вопросом
Казахстанские НПЗ в Павлодаре и Атырау не выполнили июльские квоты на экспорт 35 тыс. т бензина АИ‑92 в Россию из‑за рисков вторичных санкций ЕС и сложностей с расчётами через российские банки; частично обязательства выполнил лишь завод «Конденсат», отгрузив 9 тыс. т из возможных 17,5 тыс. т. При этом в июле–августе Казахстан согласился поставить в Россию 50 тыс. т бензина в качестве гуманитарной помощи, а на фоне ремонтных работ на НПЗ в Беларуси стабильность поставок топлива в регионе может оказаться под угрозой.


— Новые горизонты энергосотрудничества
Узбекистан и Азербайджан прорабатывают совместные проекты по производству автомобильного и авиационного топлива: узбекской стороне предложено стать партнёром действующих НПЗ в Узбекистане и нового строящегося завода в Азербайджане, часть продукции с которого планируется поставлять на узбекский рынок.
Инициатива призвана обеспечить стабильность топливного снабжения Узбекистана на фоне роста внутреннего спроса и перебоев в традиционных каналах поставок — параллельно страна ведёт переговоры и заключает договорённости о поставках нефтепродуктов, в том числе авиакеросина, с Китаем, Грузией, Ираком, Казахстаном и Туркменистаном.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования