Среда. Альтернативная и гидро- энергетика России. Подборка новостей за 07.02.2024

— «Камчатскэнерго» бурит новые скважины для Мутновских ГеоЭС.

В настоящее время пробурено 250 м, предполагаемая глубина добычной скважины составит около 2000 м. От новых скважин к Верхне-Мутновской ГеоЭС будет проложен трубопровод и выполнены работы по подключению трассы, которая доведет теплоноситель до станции. Ввод в производственный цикл новых скважины позволит увеличить располагаемую мощность ВМГеоЭС за счёт использования дополнительного объёма геотермального теплоносителя. Планируется к 2028 году пробурить ещё три новых скважины для Мутновской ГеоЭС-1.

— В Приамурье построят ветропарк мощностью 1000 МВт.

Помимо строительства ветропарка дополнительно прорабатывается возможность реализации проекта по локализации производства ветроэнергетического оборудования. Производство рассчитывается на выпуск продукции на 300-350 МВт ежегодно, что соответствует выпуску 50-60 установок единой мощностью около 6 МВт. Предполагаемый объём инвестиций составит 14 млрд рублей, планируется привлечь до 300 высококвалифицированных специалистов.

— «НоваВинд» построит в Дагестане крупнейшую в России ветроэлектростанцию.

Реализация проекта осуществляется в два этапа. В первый, в период до июня 2025 года, выполняется проектирование и строительство объекта генерации мощностью до 160 МВт, электросетевых объектов, сопутствующей инфраструктуры и осуществляется технологическое присоединение Новолакской ВЭС к электрическим сетям. Во второй этап, в период до июня 2026 года, — проектирование и строительство объекта генерации с увеличением мощности Новолакской ВЭС до 315 МВт.

— Более 3,6 млрд кВт*ч «зелёной» энергии поступило в распределительные сети «Россети Юг» в 2023 году.

Наибольший объем электроэнергии выдали в сеть генерирующие объекты на основе возобновляемых источников в Ростовской области — 2 млрд кВтч и в Калмыкии — 875,6 млн кВтч. В Волгоградской области объем электроэнергии от ВИЭ составил 415 млн кВтч, в Астраханской — 293,8 млн кВтч.

— Приток в водохранилища юга России весной ожидается выше нормы.

По данным Росгидромета, приток в феврале и в I квартале в целом ожидается выше нормы. Уточнённый прогноз объёма половодья ожидается в начале марта. К этому времени в водохранилищах должно быть достаточно свободной ёмкости, чтобы принять большой объём воды.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования