Среда. Альтернативная и гидро- энергетика России. Подборка новостей за 17.04.2024

— Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть.

Если в 2010 ввод одного киловатта (кВт) мощности наземных ветрогенераторов в мире составлял в среднем $2179, то в 2022 — $1274, тогда как стоимость ввода морских генераторов снизилась с $5217 до $3461 на 1 кВт соответственно (все значения приведены в ценах 2022).

— Минэнерго отмечает интерес инвесторов к участию в конкурсных отборах проектов ВИЭ на оптовом рынке.

Для дальнейшего эффективного развития зелёной энергетики в России имеет смысл рассмотреть вопрос повышения ответственности инвесторов за локализацию производства оборудования и компонентов для ВИЭ на территории страны.

— Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №11.

На сегодняшний день на Волжской ГЭС обновили все 22 гидротурбины и 19 генераторов. Завершить замену всех генераторов планируется в 2026 году.

— Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2.

Ремонту подлежали ключевые части гидроагрегата — турбина, генератор и вспомогательное оборудование. Все работы были выполнены за два месяца.

— Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину.

Среднесуточный суммарный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел 15 апреля составил 11000 +500 м³/с, в том числе мгновенный расход через водосливную плотину Жигулевской ГЭС составил 232 м³/с.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования