Средствами, предназначавшимися проекту «Ямал СПГ», НОВАТЭК оплатил 49% Нортгаза

сжиженный природный газ (СПГ)

сжиженный природный газ (СПГ)

Среди всех начинаний НОВАТЭК именно «Ямал СПГ» является наиболее капиталоемким проектом – его оценивают в 20 млрд. долларов, а производительность предприятия, по предварительным прогнозам, составит 16,5 млн. тонн СПГ в год. Однако, похоже, реализация проекта откладывается: компания приобрела 49% активов Нортгаза. Заявленная сумма сделки между НОВАТЭК и R.E.D.I. Holdings Фархадом Ахмедовым составила 1,375 млрд. долларов. В частности, в активы был вложен 1 млрд. долларов, полученный от выпуска евробондов, и 20 млрд. рублей, привлеченных в процессе размещения облигаций. Эту информацию озвучил Марк Джетвей, финансовый директор компании, выступая на конференции Goldman Sachs Global Energy Conference 2013. Эксперты уверены, что это приобретение было сделано компанией НОВАТЭК за счет средств, которые компания планировала инвестировать в проект «Ямал СПГ», передают 21.01.2013 г. новости нефтегазовой отрасли.

Леонид Михельсон, глава НОВАТЭК, в ноябре 2012-го года сообщал, что средства от размещения евробондов будут направлены на расширение Пуровского завода, перерабатывающего газовый конденсат, и на развитие проекта «Ямал СПГ». Эксперты предполагают, что акционеры НОВАТЭК могли решить, что, поскольку проект в установленные сроки реализовать не получится, то часть средств, привлеченных для него, целесообразно вложить в активы Нортгаза – это сгенерирует дополнительный денежный поток, цитируют новости нефтегазовой отрасли.

По словам специалистов, такое решение руководство НОВАТЭК могла принять из-за нерешенных вопросов по самостоятельному экспорту СПГ, что тормозит привлечение проектного финансирования. Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что запуск проекта «Ямал СПГ» запланирован на конец 2016 года, однако вследствие сложившейся ситуации он может быть отложен на 2017-2018 гг.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования