США и Саудовская Аравия озабочены бесперебойным снабжением рынков нефти

По сообщению Минэнерго США, накануне тему стабильности мировых рынков нефти обсуждали американский министр энергетики США Рик Перри, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и Саудовская принцесса Рима бинт Бандар. Встреча представителей двух крупнейших стран-поставщиков нефти состоялась в Вашингтоне.

Руководители энергетических ведомств двух государств обсудили несколько тем, в том числе стабильность мировых рынков нефти, противодействуя Ирану, предстоящее председательство Королевства в G20, продолжение двустороннего энергетического и инновационного сотрудничества США и недавний визит госсекретаря Перри в регион. Министры договорились о совместной работе по смягчению сбоев поставок, в которых по традиции обвинили Иран, причем действия Исламской Республики были охарактеризованы как агрессивные попытки дестабилизировать рынки.

Как процитировало сообщение Минэнерго США издание «Прайм»: «Министр Перри и министр аль-Фалих вновь подтвердили, что Соединенные Штаты и Саудовская Аравия как два ведущих мировых поставщика нефти будут продолжать совместную работу по обеспечению того, чтобы мировые нефтяные рынки оставались хорошо снабженными, чтобы компенсировать перебои, особенно в свете агрессивных усилий Ирана по их дестабилизации».

Помимо этого, стороны обсуждали двустороннюю работу над общей энергетической стратегией, начиная от энергоэффективности и развития возобновляемых источников энергии до гражданской ядерной энергетики, защиты критической энергетической инфраструктуры и другие вопросы. Министерство энергетики США сообщило, что министры также подтвердили приверженность своей страны инновациям в таких областях, как искусственный интеллект и связь между энергией и водой.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования