США настроены на содействие успешной реализации проекта «Южный газовый коридор»

По сообщению Государственного департамента США, Соединенными Штатами Америки решительно поддерживается проект «Южный газовый коридор», которым предусматривается транспортировка азербайджанского газа в Европу. По информации Trend, в США приветствуют возможность продолжения участия в ежегодном заседании Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор», которое пройдет в Баку 15 февраля.

Представителем Госдепа было сказано: «Заседание Консультативного совета объединяет представителей правительств и промышленности со всего региона, предоставляя жизненно важную возможность для США работать со своими партнерами и союзниками для содействия успешному завершению проекта и устранения угроз политике диверсификации поставок энергоресурсов в Европу».

Напомним, что первое заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» прошло 12 февраля 2015 года, второе состоялось 29 февраля 2016 года, а третье – 23 февраля 2017 года.

«Южный газовый коридор» – один из приоритетных для ЕС проектов, которым предусматривается транспортировка 10 млрд м³ азербайджанского газа из региона Каспийского моря через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальной стадии газ, который добывают на второй фазе разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривают как основной источник для проекта «Южный газовый коридор». На более позднем этапе к проекту планируют подключить другие источники. Газ на втором этапе разработки месторождения намерены экспортировать в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования