США рассматривают вопрос о предоставлении отказа от санкций против Китая за покупку нефти из Ирана

По сообщению «Politico», государственный департамент Соединенных Штатов рассматривает вопрос об использовании лазейки времени президентства Обамы, чтобы позволить КНР импортировать иранскую нефть, нарушая обещание администрации Трампа довести экспорт нефти Ирана до нуля.

На прошлой неделе высокопоставленный чиновник Госдепартамента, который занимается вопросами Ирана, сообщил, что США «санкционируют любой импорт иранской сырой нефти». Однако, со слов трех официальных лиц США, посланник Госдепартамента по Ирану Брайан Хук и его команда переговорщиков обсудили вопрос о предоставлении КНР отказа от закона 2012 года, который предназначен для того, чтобы покончить с нефтяной промышленностью Ирана.

Альтернативой может быть лишь разрешение КНР, недавно организовавшей поставку почти 1 млн баррелей нефти из Ирана, открыто игнорировать американские санкции.

Команда президента Дональда Трампа внимательно следила за подробностями обсуждений, поскольку новостные сообщения о импорте нефти в Китай распространились в последние дни — и ястребы на Капитолийском холме стали задавать вопросы. Это последняя в серии беспорядков между администрацией и Конгрессом по поводу политики Ирана, часто оказывающейся непоследовательной и являющей угрозы военных действий наряду с предложениями проведения переговоров с иранскими лидерами.

Закон о свободе и противодействии распространению влияния Ирана 2012 года нацеленный на иранский судоходный, судостроительный и энергетический секторы и требующий от государств или компаний, желающих импортировать нефть из Ирана и вести бизнес с США, получить отказ от санкций у правительства США. Отдельный закон нацелили на закупки, а не на импорт этой нефти.

По информации Iran.ru, КНР — это ключевой покупатель нефти из Ирана, и почти все ее нефтяные платежи проходят через банк «Куньлунь».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования