«Statoil» приступит к доразведке месторождений на шельфе Великобритании

Норвежской компанией «Statoil» начата доразведка запасов на шельфе Великобритании в Северном море, где в планах нефтегазовой компании бурение трех исследовательских скважин в течение ближайших 2 – 3-х месяцев. Бурение будут вести с полупогружной буровой установки «Transocean Spitsbergen». Причем первую скважину планируют пробурить на участке «Segment 9» месторождения «Mariner», разрабатываемового в консорциуме с японской «Nippon» с долей в 20%, британской «Siccar Point Energy» с долей в 8,9% и голландской «Dyas» с долей в 6%. Сама «Statoil» владеет 65,1%-ной долей проекта. Как отмечено в компании, работы на участке «Segment 9» позволят доразведать запасы месторождения «Mariner» и, вероятно, продлить его эксплуатацию.

Предполагают, что буровые работы на скважине «Segment 9» займут 15 – 25 дней, затем бурильную установку перебросят на второй участок – «Jock Scott», изучение которого проводят в ходе доразведки месторождения «Viking Graben». В этом проекте «Statoil» владеет 75%, BP – 25%. По мнению специалистов компании, на бурение второй скважины будет затрачено от 20 до 40 дней.

По информации ТАСС, третью скважину, будут бурить на участке «Verbier» месторождения «Moray Firth». При чем в этом проекте у «Statoil» 70%, у американской «Jersey Oil and Gas» – 18%, а у британской «CIECO» – 12%. По словам вице-президента по разведке «Statoil» Джени Моррис, «бурение трех скважин позволит увидеть весь потенциал запасов в этом зрелом бассейне и, возможно, обеспечить увеличение запасов в британском портфеле компании».

Планы по бурению трех новых разведочных скважин в Великобритании в этом году «Statoil» огласила еще в сентябре прошлого года, а подготовку к бурению начала еще раньше – в декабре 2014 года «Statoil» был заключен 4-летний контракт по предоставлению комплексных услуг по бурению и нефтесервису на месторождении «Mariner» с «Schlumberger». Начало нефтедобычи на месторождении «Mariner» запланировали на этот год, но из-за падения мировых цен на нефть проект был отложен.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования