Стоимость нефти Brent превысила отметку в $70 за баррель

По сообщению агентства «Interfax», в утро вторника, до начала встречи министров стран-участниц OPEC+, цены на нефть уверенно растут: Brent торгуется выше отметки в $70 за баррель.

Техкомитет OPEC+, заседание которого прошло накануне, сделал вывод, что профицита на рынке нефти не будет даже в случае сокращения прогноза спроса на нынешний год. По оценке техкомитета, уже к концу следующего месяца запасы нефти в развитых странах опустятся ниже среднего уровня за период с 2015 по 2019 год. Согласно прогнозу комитета, в сентябре-декабре темпы снижения запасов могут превысить 2 млн баррелей в день.

По состоянию на 8:15 по мск фьючерсы на североморскую нефть марки Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,78 (1,13%), поднявшись до отметки в $70,1 за баррель.

В то же время фьючерсы на американский сорт нефти West Texas Intermediate с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX поднялись в цене на $1,21 (1,82%) и составили $67,53 за баррель.

По мнению экспертов, быстрое снижение запасов потребует наращивания производства государствами OPEC+ во II-м полугодии этого года.

Как процитировало аналитика «Rystad Energy» Луизу Диксон агентство Bloomberg: «Теперь ситуация на рынке полностью противоположна тому, что было в апреле 2020 года. Производителям нефти теперь предстоит выполнить задачу вернуть на рынок достаточные объемы нефти, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос. Если предложение нефти будет недостаточным, произойдет скачок цен, который поставит под угрозу восстановление мировой экономики».

Напомним, что сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоится встреча JMMC — мониторингового комитета OPEC+, а потом пройдет заседание министров стран OPEC+.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования