Стоимость строительства нового нефтехимкомплекса в Турции превысит $3 млрд

По заявлению главы департамента инвестиций государственной нефтекомпании Азербайджана Вагифа Алиева, стоимость строительства нового нефтехимкомплекса в Турции оценивается SOCAR в более чем $3 млрд.

С его слов, госкомпания уже приступила к работе по заключению лицензионных соглашений в рамках создания нового комплекса. Как процитировало Алиева издание «Trend»: «Соглашения с BP и «Axens» уже подписаны, ведется работа с другими компаниями. Инвестиции в создание комплекса превысят 3 миллиарда долларов, поэтому мы обратились к правительству Турции с предложением объявить полуостров Алиага стратегической инвестиционной зоной. Инвестиционное решение по проекту будет принято в середине 2019 года, и признание полуострова Алиага стратегической инвестзоной облегчит его принятие. Подобные зоны успешно действуют в Сингапуре».

Главой департамента также было отмечено, что в SOCAR продолжается работа над технико-экономическим обоснованием проекта. Алиевым было сказано: «Мы видим себя в качестве стратегического инвестора в Турции. Турция видит нас в качестве стратегического инвестора. 80 процентов всех своих зарубежных инвестиций – это 12,6 миллиарда долларов – SOCAR вложила именно в Турцию. С завершением проектов эта сумма достигнет 19,5 миллиарда долларов. Например, SOCAR инвестирует 100 миллионов долларов каждый год со дня приобретения комплекса «Petkim»».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования