Странами OPEC+ в декабре выполнена сделка по добыче нефти на рекордные 125%

По сообщению министра нефти Кувейта Бахита ар-Рашиди, странами-участницами соглашения о сокращении добычи нефти – OPEC+ – в декабре выполнены свои обязательства на 125%. Как процитировало слова ар-Рашиди агентство Bloomberg: «Сделка OPEC+ выполнялась на 125% в декабре».

Этот показатель стал рекордным за все время действия венского соглашения, подписанного в конце 2016 года картелем и несколькими не входящими в эту организацию странами. Предыдущий максимум в 122% страны OPEC+ достигли месяцем ранее – в ноябре. Министром было отмечено, что при этом в среднем в минувшем году страны OPEC+ выполняли сделку по сокращению нефтедобычи на 106%.

Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий OPEC+ создали министерский мониторинговый комитет, в который входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. Они собираются на заседание раз в 2 месяца. Ближайшее заседание министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран OPEC+ пройдет в Омане 21-22 января.

Со слов ар-Рашиди, основной темой обсуждения на заседании будет развитие ситуации на рынке нефти. При этом министром было подчеркнуто, что комитет не будет обсуждать стратегию выхода из венского соглашения.

В то же время министром энергетики России Александром Новаком 15 января было сказано, что министерский мониторинговый комитет на встрече в Омане возможно обсудить механизмы плавного выхода из соглашения OPEC+. Но при этом им было отмечено, что у этого заседания нет цели разработать конкретный механизм выхода из венской сделки. Ранее, в конце прошлого года Новаком сообщалось о наличии в OPEC+ консенсуса о том, что выход из соглашения должен быть постепенным, но детальные переговоры об этом должны начаться лишь после того, как рынок достигнет баланса.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования