Страны OPEC+ углубляют снижение добычи нефти на 500 тыс баррелей в день

Новые, увеличенные квоты по снижению добычи нефтяного сырья от уровня октября 2018 года вступили в силу с 1 января этого года согласно договоренностям стран OPEC+.

Напомним, что соглашение по снижению нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день от уровня октября 2018 года действовало до апреля 2020 года, однако из-за неопределенностей, связанных с повышением спроса на нефтяное сырье в минувшем декабре альянс OPEC+ принял решение об увеличении квот до 1,7 млн баррелей в день на I-й квартал 2020 года.

Теперь с 1 января страны OPEC дополнительно сократят объем нефтедобычи на 372 тыс баррелей в день, а страны альянса вне OPEC снизят добычу нефти на 131 тыс баррелей в день. По информации «Interfax» суммарный объем дополнительного сокращения нефтедобычи должен составить 503 тыс баррелей в день.

Однако Анголе сохранена квота снижения в прежнем объеме — на 47 тыс баррелей в день, а долю Эквадора более не учитывают, поскольку эта латиноамериканская страна вышла из состава OPEC.

Помимо этого, из расчета соглашения по просьбе Российской Федерации исключили газовый конденсат, но при этом квота РФ от этого не изменилась. Учитывая нынешнее увеличение России в I-м квартале наступившего года необходимо будет снизить нефтедобычу (уже исключительно нефти) на 300 тыс баррелей в день.

При этом королевство Саудовская Аравия приняло на себя дополнительные обязательства снизить добычу нефти на 400 тыс баррелей в день, чтобы суммарное снижение равнялось 2,1 млн баррелей в день, только если другие участники соглашения будут выполнять свои обязательства.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования