Строительство крупнейшего в России угольного конвейера на Сахалине начнется в конце этого года

По сообщению региональных властей, строительство самого крупного в стране магистрального ленточного конвейера для угля, длина которого составит 28 км, начнут на Сахалине в конце нынешнего года.

Пресс-служба рассказала РИА Новости, что Восточной горнорудной компанией заключен договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для 28-километрового магистрального ленточного угольного конвейера в Углегорском районе, расположенном на западном побережье Сахалина. Документы были подписаны резидентом свободного порта Владивосток – «ВГК Транспортные системы» и подрядчиком работ – французской компанией RBL-REI SA, являющейся одним из мировых лидеров в сфере инжиниринга подобных систем.

Изготовление оборудования конвейера начнут уже в нынешнем мае, а в конце года планируют приступить к строительным работам – вертикальной планировке трассы линии и монтажу фундамента. Завершение строительства объекта запланировали на 2021 год.

Со слов председателя совета директоров ВГК Олега Мисевры, самым протяженным в РФ угольным конвейером будет соединен Солнцевский разрез и морской порт Шахтерск, а его ввод в эксплуатацию позволит нарастить количество транспортируемого угля с разреза в порт с 7,5 млн т по результатам минувшего года до 20 млн т уже в ближайшем будущем. Проект поддержан федеральным и областным правительством.

Суммарное количество расходов предварительно оценивают в 7,8 млрд руб. Инвестором проекта будет «Восточная горнорудная компания», планирующая в ближайшие 4 года вложить в развитие добычи и экспорта угля на территории Углегорского района около 20 млрд руб.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования