Строительство нефтехимкомплекса в Приморье начнется через месяц – 20 декабря

По сообщению пресс-службы администрации Приморского края по итогам встречи врио губернатора Андрея Тарасенко и генерального директора АО «Восточная нефтехимическая компания» Виктора Гребенюкова, строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса в Партизанском районе начнут ровно через месяц. Со слов гендиректора компании, комплекс прошел все экспертизы, в том числе экологическую. Как проинформировал Виктор Гребенюков: «Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, ждем решения от директора «Роснефти» Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц – 20 декабря».

Также им было добавлено, что Корпорацией развития Дальнего Востока будет профинансировано строительство объектов инфраструктуры. На одни только линии электропередачи направят более 3,5 млрд рублей. Виктором Гребенюковым было отмечено: «Планируется реконструкция находкинского водозабора и строительство более 30 км водовода до нефтеперерабатывающего комплекса».

Андреем Тарасенко было подчеркнуто, что все работы должны быть выполнены в срок. Руководителем региона было сказано: «По строительству комплекса создана рабочая группа, сейчас ей будет руководить новый первый вице-губернатор Александр Костенко».

Как говорится в сообщении, современный нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс, общая площадь которого составит 1,3 тыс га, намерены разместить в пади Елизарова (Партизанский район), реализацией проекта занимается ВНХК. Это один из крупнейших проектов «Роснефти». Инвестиции в него составят около 800 млрд рублей. Ожидается, что проектная мощность переработки комплекса составит до 30 млн т углеводородного сырья в год.

Проект обеспечит растущие потребности регионов Дальнего Востока качественным моторным топливом, а также позволит сократить экспорт сырьевых продуктов к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. При этом полимеры – продукты нефтехимии – пойдут на перспективные рынки стран АТР и для производства продукции внутри страны.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования